Scientific Name

Pachycereus pringlei (S. Watson) Britton & Rose

Common Names

Mexican Giant Cardon, Cardon, Elephant Cactus, False Saguaro Cactus

Synonyms

Cereus pringlei

Scientific Classification

Family: Cactaceae
Subfamily: Cactoideae
Tribe: Pachycereeae
Genus: Pachycereus

Descrição

Pachycereus pringlei é a espécie de cacto mais alta do mundo, com uma altura máxima registrada de 63 pés (19,2 m) e um tronco robusto de até 3,3 pés (1 m) de diâmetro. Tem vários ramos eretos e, na aparência geral, lembra o Saguaro relacionado. As flores são grandes, noturnas, brancas e aparecem ao longo das costelas, em oposição a apenas ápices das hastes.

Foto via delange.org

a Resistência

USDA robustez zonas de 9a a 11b: a partir de 20 °F (-6.7 °C) a 50 ° F (+10 °C).

Como crescer e cuidar

como a maioria das outras plantas que podem crescer até um tamanho impressionante, os cactos Pachycereus crescem extraordinariamente lentamente ao longo de centenas de anos. Eles exigem praticamente zero assistência em sua extremidade, desde que eles são criados em um ambiente deserto.

essas plantas extraordinariamente de baixa manutenção podem crescer intocadas por décadas, então não há muito com o que você precisa se preocupar. Eles devem receber sol e calor adequados e ter cuidado ao redor de suas espinhas. Se cultivado em recipientes, certifique-se de que eles estão sendo replantados e que seu solo não está muito úmido. Fora isso, essas plantas são tão simples e hands-off como fica.Como a maioria dos cactos e Suculentas, essas plantas se propagam por estacas. Corte um galho e replante em solo bem drenado. Certifique-se de colocar o cacto em um recipiente vazio para deixar suas pontas cicatrizarem antes de replantá-lo; isso manterá seus caules em forma correta, e cactos com pontas secas formam raízes mais facilmente após o plantio. Veja mais em Como crescer e cuidar de Pachycereus.

origem

Pachycereus pringlei é nativo do Noroeste do México em Baja California, Baja California Sur e Sonora.

Links

  • de Volta ao gênero Pachycereus
  • Succulentopedia: Procurar suculentas por Nome Científico, Nome Comum, Gênero, Família, USDA Rusticidade Zona de Origem, ou cactos por Gênero

Galeria de Fotos

Foto via codycoyotee.com Foto via delange.org Foto via cactus-succulents.com

inscreva-se agora e estar atualizado com as nossas últimas notícias e atualizações.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.