Scientific Name

Pachycereus pringlei (S. Watson) Britton & Rose

Common Names

Mexican Giant Cardon, Cardon, Elephant Cactus, False Saguaro Cactus

Synonyms

Cereus pringlei

Scientific Classification

Family: Cactaceae
Subfamily: Cactoideae
Tribe: Pachycereeae
Genus: Pachycereus

説明

Pachycereus pringleiは、世界で最も高いサボテン種であり、最大記録された高さは63フィート(19.2m)、直径は3.3フィート(1m)までの頑丈な幹です。 それはいくつかの直立した枝を持ち、全体的な外観では、それは関連するSaguaroに似ています。 花は大きく、夜行性で、白く、茎の頂部だけではなく、肋骨に沿って現れます。

経由で写真delange.org

耐寒ゾーン9aから11b:20°F(-6.7°C)への50°F(+10°C)。

成長とケアの方法

驚異的な大きさに成長することができる他のほとんどの植物と同様に、Pachycereusサボテンは何百年もの間、非常にゆっくりと成長します。 彼らは砂漠の環境で飼育されていれば、あなたの側で事実上ゼロの援助を必要とします。

これらの異常に、低メンテナンスの植物は何十年も手つかずに成長することができるので、あなたが心配する必要は本当にあまりありません。 彼らは十分な太陽と熱を受け取り、彼らの棘の周りに注意する必要があります。 容器で育てられたら、それらがrepotted、土が余りに湿っていないことであることを確かめなさい。 それ以外にも、これらの植物は、それが取得するように約シンプルでハンズオフです。

ほとんどのサボテンや多肉植物と同様に、これらの植物は挿し木によって繁殖します。 枝を切断し、水はけの良い土壌に植えます。 あなたがそれを植え替える前に、その端が癒されるように空の容器にサボテンを立てることを確認してください;これは、右の形の茎を維持し、乾燥した端部を持つサボテンは、植え付け後により簡単に根を形成します。 Pachycereusの成長と世話をする方法で詳細を参照してください。

原産地

Pachycereus pringleiは、メキシコ北西部のバハカリフォルニア州、バハカリフォルニアスール州、ソノラ州に生息しています。

リンク

  • 属に戻るPachycereus
  • 多肉植物:学名、一般名、属、科、USDA Hardiness Zone、起源、またはサボテンの属別に多肉植物を閲覧

フォトギャラリー

写真を介してcodycoyotee.com delange.org cactus-succulents.com

今すぐ購読して、私たちの最新のニュースやアップデートを最新の状態にする。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。