Scientific Name

Pachycereus pringlei (S. Watson) Britton & Rose

Common Names

Mexican Giant Cardon, Cardon, Elephant Cactus, False Saguaro Cactus

Synonyms

Cereus pringlei

Scientific Classification

Family: Cactaceae
Subfamily: Cactoideae
Tribe: Pachycereeae
Genus: Pachycereus

Descrizione

Pachycereus pringlei è la specie di cactus più alta del mondo, con un’altezza massima registrata di 63 piedi (19,2 m) e un tronco robusto fino a 3,3 piedi (1 m) di diametro. Porta diversi rami eretti e, nell’aspetto generale, assomiglia al Saguaro correlato. I fiori sono grandi, notturni, bianchi e appaiono lungo le costole al contrario dei soli apici degli steli.

Foto via delange.org

Resistenza

Zone di resistenza USDA da 9a a 11b: da 20 °F (-6.7 ° C) a 50 ° F (+10 °C).

Come coltivare e curare

Come la maggior parte delle altre piante che possono raggiungere dimensioni impressionanti, i cactus Pachycereus crescono straordinariamente lentamente per centinaia di anni. Richiedono praticamente zero assistenza da parte tua, a condizione che siano allevati in un ambiente desertico.

Queste piante straordinariamente a bassa manutenzione possono crescere intatte per decenni, quindi non c’è davvero molto di cui preoccuparsi. Devono ricevere sole e calore adeguati e stare attenti intorno alle loro spine. Se coltivate in contenitori, assicurarsi che essi vengono repotted e che il loro terreno non è troppo umido. Oltre a questo, queste piante sono quanto di più semplice e hands-off come si arriva.

Come la maggior parte dei cactus e delle piante grasse, queste piante si propagano per talea. Tagliare un ramo e ripiantare in terreno ben drenato. Assicurati di stare il cactus in un contenitore vuoto per lasciare che le sue estremità guariscano prima di ripiantarlo; questo manterrà i suoi steli a forma di destra, e cactus con estremità secche formano radici più facilmente dopo la semina. Vedi di più su Come crescere e prendersi cura di Pachycereus.

Origine

Pachycereus pringlei è originario del Messico nord-occidentale nella Baja California, nella Baja California Sur e nella Sonora.

Link

  • Torna al genere Pachycereus
  • Succulentopedia: Sfoglia succulente dal Nome Scientifico, Nome Comune, Genere, Famiglia, USDA Robustezza Zona di Origine, o cactus da Genus

Galleria Fotografica

Foto via codycoyotee.com Foto via delange.org Foto via cactus-succulents.com

Iscriviti ora e di essere aggiornato con le ultime notizie ed aggiornamenti.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.