Scientific Name

Pachycereus pringlei (S. Watson) Britton & Rose

Common Names

Mexican Giant Cardon, Cardon, Elephant Cactus, False Saguaro Cactus

Synonyms

Cereus pringlei

Scientific Classification

Family: Cactaceae
Subfamily: Cactoideae
Tribe: Pachycereeae
Genus: Pachycereus

Description

Pachycereus pringlei est l’espèce de cactus la plus haute au monde, avec une hauteur maximale enregistrée de 19,2 m (63 pieds) et un tronc robuste pouvant atteindre 1 m (3,3 pieds) de diamètre. Il porte plusieurs branches dressées et, en apparence générale, il ressemble au Saguaro apparenté. Les fleurs sont grandes, nocturnes, blanches et apparaissent le long des côtes, par opposition aux seuls sommets des tiges.

Photo via delange.org

Rusticité

Zones de rusticité USDA 9a à 11b : à partir de 20 °F (-6.7 °C) à 50 °F (+10 °C).

Comment cultiver et entretenir

Comme la plupart des autres plantes qui peuvent atteindre une taille stupéfiante, les cactus Pachycereus poussent extraordinairement lentement pendant des centaines d’années. Ils ne nécessitent pratiquement aucune assistance de votre côté, à condition qu’ils soient élevés dans un environnement désertique.

Ces plantes extraordinairement nécessitant peu d’entretien peuvent pousser intactes pendant des décennies, il n’y a donc vraiment pas grand-chose à craindre. Ils doivent recevoir suffisamment de soleil et de chaleur et être prudents autour de leurs épines. S’ils sont cultivés dans des récipients, assurez-vous qu’ils sont rempotés et que leur sol n’est pas trop humide. En dehors de cela, ces plantes sont à peu près aussi simples et faciles à utiliser qu’elles le sont.

Comme la plupart des cactus et plantes succulentes, ces plantes se propagent par bouturage. Couper une branche et replanter dans un sol bien drainé. Assurez-vous de placer le cactus dans un récipient vide pour laisser ses extrémités cicatriser avant de le replanter; cela gardera la forme correcte de ses tiges et les cactus aux extrémités séchées formeront plus facilement des racines après la plantation. En savoir plus sur la façon de cultiver et de prendre soin de Pachycereus.

Origine

Pachycereus pringlei est originaire du nord-ouest du Mexique en Basse-Californie, Basse-Californie du Sud et Sonora.

Liens

  • Retour au genre Pachycereus
  • Succulentopedia: Parcourir les plantes succulentes par Nom scientifique, Nom commun, Genre, Famille, Zone de Rusticité USDA, Origine ou cactus par Genre

Galerie de photos

Photo via codycoyotee.com Photo via delange.org Photo via cactus-succulents.com

Abonnez-vous maintenant et soyez au courant de nos dernières nouvelles et mises à jour.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.