Scientific Name

Pachycereus pringlei (S. Watson) Britton & Rose

Common Names

Mexican Giant Cardon, Cardon, Elephant Cactus, False Saguaro Cactus

Synonyms

Cereus pringlei

Scientific Classification

Family: Cactaceae
Subfamily: Cactoideae
Tribe: Pachycereeae
Genus: Pachycereus

Descripción

Pachycereus pringlei es la especie de cactus más alta del mundo, con una altura máxima registrada de 63 pies (19,2 m) y un tronco robusto de hasta 3,3 pies (1 m) de diámetro. Tiene varias ramas erectas, y en apariencia general, se asemeja al Saguaro relacionado. Las flores son grandes, nocturnas, blancas, y aparecen a lo largo de las costillas en lugar de solo los ápices de los tallos.

Foto vía delange.org

Resistencia

Zonas de resistencia USDA 9a a 11b: de 20 °F (-6.7 ° C) a 50 °F (+10 °C).

Cómo cultivar y cuidar

Al igual que la mayoría de las otras plantas que pueden crecer hasta alcanzar un tamaño asombroso, los cactus Pachycereus crecen extraordinariamente lentamente a lo largo de cientos de años. Requieren prácticamente cero asistencia por su parte, siempre que se críen en un entorno desértico.

Estas plantas extraordinariamente de bajo mantenimiento pueden crecer sin tocar durante décadas, por lo que realmente no hay mucho de lo que deba preocuparse. Deben recibir el sol y el calor adecuados y tener cuidado alrededor de sus espinas. Si se cultiva en recipientes, asegúrese de que se replanten y de que el suelo no esté demasiado húmedo. Aparte de eso, estas plantas son tan simples y manos-off como se pone.

Como la mayoría de los cactus y suculentas, estas plantas se propagan por esquejes. Cortar una rama y replantar en suelo bien drenado. Asegúrate de colocar el cactus en un recipiente vacío para que sus extremos sanen antes de volver a plantarlo; esto mantendrá la forma correcta de sus tallos, y los cactus con los extremos secos formarán raíces más fácilmente después de plantar. Vea más en Cómo cultivar y cuidar Pachycereus.

Origen

Pachycereus pringlei es nativo del noroeste de México en Baja California, Baja California Sur y Sonora.

Enlaces

  • Volver al género Pachycereus
  • Succulentopedia: Busque suculentas por Nombre Científico, Nombre común, Género, Familia, Zona de Resistencia del USDA, Origen o cactus por Género

Galería de fotos

codycoyotee.com Foto vía delange.org Foto vía cactus-succulents.com

Suscríbase ahora y manténgase al día con nuestras últimas noticias y actualizaciones.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.