Scientific Name

Pachycereus pringlei (S. Watson) Britton & Rose

Common Names

Mexican Giant Cardon, Cardon, Elephant Cactus, False Saguaro Cactus

Synonyms

Cereus pringlei

Scientific Classification

Family: Cactaceae
Subfamily: Cactoideae
Tribe: Pachycereeae
Genus: Pachycereus

Beschreibung

Pachycereus pringlei ist die höchste Kaktusart der Welt, mit einer maximalen registrierten Höhe von 63 Fuß (19,2 m) und einem dicken Stamm von bis zu 3,3 Fuß (1 m) im Durchmesser. Es trägt mehrere aufrechte Äste und ähnelt im Gesamterscheinungsbild dem verwandten Saguaro. Blumen sind groß, nachtaktiv, weiß und erscheinen entlang der Rippen im Gegensatz zu nur Spitzen der Stängel.

Foto über delange.org

Winterhärte

USDA-Winterhärtezonen 9a bis 11b: ab 20 ° F (-6.7 °C) bis 50 °F (+10 °C).

Anbau und Pflege

Wie die meisten anderen Pflanzen, die eine erstaunliche Größe erreichen können, wachsen Pachycereus-Kakteen über Hunderte von Jahren hinweg außerordentlich langsam. Sie benötigen praktisch keine Unterstützung von Ihrer Seite, vorausgesetzt, sie werden in einer Wüstenumgebung aufgezogen.

Diese außergewöhnlich pflegeleichten Pflanzen können jahrzehntelang unberührt wachsen, so dass Sie sich wirklich keine Sorgen machen müssen. Sie müssen ausreichend Sonne und Wärme erhalten und um ihre Stacheln vorsichtig sein. Wenn Sie in Containern angebaut werden, stellen Sie sicher, dass sie umgetopft werden und dass der Boden nicht zu feucht ist. Abgesehen davon sind diese Pflanzen so einfach und praktisch wie es nur geht.

Wie die meisten Kakteen und Sukkulenten vermehren sich diese Pflanzen durch Stecklinge. Schneiden Sie einen Zweig ab und pflanzen Sie ihn in gut durchlässigen Boden. Stellen Sie sicher, dass Sie den Kaktus in einem leeren Behälter aufstellen, damit seine Enden abheilen, bevor Sie ihn neu pflanzen. Dadurch bleiben die Stiele richtig geformt, und Kakteen mit getrockneten Enden bilden nach dem Pflanzen leichter Wurzeln. Sehen Sie mehr unter Wie man Pachycereus anbaut und pflegt.

Herkunft

Pachycereus pringlei stammt aus dem Nordwesten Mexikos in Baja California, Baja California Sur und Sonora.

Links

  • Zurück zur Gattung Pachycereus
  • Succulentopedia: Durchsuchen Sie Sukkulenten nach wissenschaftlichem Namen, gebräuchlichem Namen, Gattung, Familie, USDA-Winterhärtezone, Herkunft oder Kakteen nach Gattung

Fotogalerie

Foto über codycoyotee.com Foto über delange.org Foto über cactus-succulents.com

Abonnieren Sie jetzt und bleiben Sie auf dem Laufenden mit unseren neuesten Nachrichten und Updates.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.