Nikolai Jeschow.jpeg

Nikolai Iwanowitsch Jeschow (1. Mai 1895-4. Februar 1940) war vom 26.September 1936 bis 25. November 1938 Volkskommissar für innere Angelegenheiten der UdSSR und trat die Nachfolge von Genrich Jagoda und Lavrentiy Beria an.

Biografie

Nikolai Iwanowitsch Jeschow wurde 1895 in St. Petersburg im Russischen Reich geboren. Er trat im April 1917 den Bolschewiki bei und nahm 1917 an der Oktoberrevolution teil; während des Russischen Bürgerkriegs war er politischer Kommissar in der Roten Armee. Anschließend arbeitete er für das Zentralkomitee der KPdSU und wurde 1934 Mitglied. 1936 wurde er als Volkskommissar für innere Angelegenheiten Leiter des NKWD. In dieser Funktion leitete er Joseph Stalins Terrorkampagne. Zu dieser Zeit war er drogenabhängig und nach Stalin der gefürchtetste Mann in der Sowjetunion. Die Große Säuberung ist nach seiner Schreckensherrschaft auch als Yezhovschchina bekannt. Kurzzeitig Mitglied des Politbüros von 1937, wurde er vom NKWD entlassen und im Dezember 1938 durch Lavrentiy Beria ersetzt. Er wurde im März 1939 verhaftet und 1940 auf einer NKWD-Station in Moskau erschossen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.